GLOSSA TEATRO E FONDAZIONE AIDA, UN INCONTRO!

22 dicembre 2014

Nel 2014 Fondazione Aida e GlossaTeatro hanno deciso di incrociare le proprie esperienze e professionalità per affrontare un percorso comune. Grazie a questo incontro, Fondazione Aida – presente sullo scenario teatrale da oltre 30 anni – intende ampliare la propria proposta grazie alla valorizzazione della ricerca teatrale e musicale di GlossaTeatro. Dall’autunno 2014 Pino Costalunga, Presidente di Glossa Teatro,  ricopre la carica di Direttore Artistico di Fondazione Aida affiancandosi a Roberto Terribile, Presidente e e fondatore della Fondazione.
Fondata nel 1996 dall’artista vicentino Pino Costalunga, GlossaTeatro propone degli spettacoli frutto di un lungo percorso di ricerca musicale e teatrale. Interessati da sempre alla Cultura Veneta, letteraria e popolare, capace di collegare tra loro culture nazionali e internazionali, Pino Costalunga e GlossaTeatro hanno sempre puntato la loro attenzione sulla PAROLA e sul GESTO.  La PAROLA è intesa non solo come mezzo comunicativo, ma anche come mezzo espressivo con una componente sonora e una storica: “parole” tout-court, dialetto, poesia, abbinamento tra parola e musica. Il GESTO è visto come “corpo” o “incarnazione della parola”, elemento fondamentale della comunicazione teatrale: dalla Commedia dell’Arte allo spettacolo come gioco di gesto e di suono.
Negli spettacoli di GlossaTeatro ha una sua funzione centrale anche la tradizione, usata e riproposta non come quadretto nostalgico, ma come specchio contemporaneo che offre allo spettatore moderno la possibilità di riconoscersi con leggerezza e con divertimento, sempre poeticamente, per confrontarsi con  un presente che non è sempre facile da decifrare.
GlossaTeatro ha portato i suoi spettacoli in tutta Italia e in moltissimi paesi Europei ed Extra-Europei.

Uffici:

Via D.Degani, 6 37125 Quinzano Verona

Tel: +39 045.8001471 // +39 045.595284

Fax: +39 045.8009850

I NUOVI CONTATTI:

Direzione Artistica

Roberto Terribile // terribile@f-aida.it

Pino Costalunga // info@pinocostalunga.it

Direttore Generale

Meri Malaguti // malaguti@f-aida.it // skype: meri.malaguti

Direttore Organizzativo

Leonardo Sartori // sartori@f-aida.it

Ufficio programmazione spettacoli

Giulia Diomaiuta e Leonardo Sartori // promozione@f-aida.it // skype: promozione.aida

Ufficio Scuola

Valentina Ferrazzi e Davide Gallo Afflitto // scuola@f-aida.it // skype: aida_scuola

Progettazione e Relazioni internazionali

Alfredo Saladini // progetti@f-aida.it; estero@f-aida.it // skype: progetti_aida

Ufficio Stampa

Lara Trivellin // stampa@f-aida.it // skype: stampaaida

Ufficio Comunicazione

Massimo Frera // comunicazione@f-aida.it

Ufficio Formazione

Federica Gallo // formazione@f-aida.it //

Amministrazione

Debora Zecchinelli // amministrazione@f-aida.it

Elisa Saraco // amministrazione@f-aida.it

Valentina Andrian // amministrazione@f-aida.it

Ufficio Personale

Marina Piacenza //  contratti@f-aida.it // skype: marina_aida